1 2 3 4

GRUPPI DI LAVORO

 
L'Associazione iDEE è basata sulla partecipazione proattiva di tutte le socie. Ogni socia deve quindi partecipare con le proprie esperienze, il proprio lavoro e le proprie idee al raggiungimento degli obiettivi.
A tale scopo sono stati creati Gruppi di Lavoro ai quali le socie possono aderire liberamente secondo i propri interessi e le proprie competenze
Ogni Gruppo stabilisce autonomamente obiettivi, progetti specifici e modalità operative. I risultati o lo stato avanzamento lavori sono presentati a tutte le Associate nel corso degli Incontri istituzionali
Per ogni gruppo sono stati individuati leader e co-leder con il compito di coordinare le attività del Gruppo e mantenere il contatto con il Consiglio Direttivo e gli altri Gruppi.
 
I gruppi di lavoro sono:
 
KNOWLEDGE MANAGEMENT
il cui obiettivo è condivisione e diffusione di conoscenze per contribuire allo sviluppo del capitale intellettuale in azienda, attraverso la promozione della comunicazione “relazionale”, l’individuazione dei riferimenti interni anche tra i portatori di valore, il trasferimnento di best practices e competenze, la valorizzazione dei contributi individuali
Leader  Donatella Salta - Iccrea Banca - dsalta@iccrea.bcc.it
Co-leader  Ludmilla Schwarzenberg - BCC di Roma - l.schwarzenberg@roma.bcc.it
 
LIFE BALANCE  
per la ricerca di un corretto rapporto tra vita lavorativa e personale finalizzato a migliorare la qualità del modo di vivere delle persone, attraverso l’apprendimento di tecniche per il bilanciamento famiglia e lavoro.
Leader Carla Angeletti – Bcc di Roma – cangeletti@bccroma.it
 
DIVERSITY
che si pone il duplice obiettivo di valorizzare il contributo unico, che ciascun dipendente può dare alla propria organizzazione aziendale e di gestire le diversità presenti in azienda e nei mercati locali di riferimento in termini di opportunità, cercando di trovare nella diversità la possibilità di generare nuova forza competitiva
Leader da definire
 
AMBIENTE - SVILUPPO SOSTENIBILE
per la promozione di una cultura dello sviluppo sostenibile nel proprio contesto aziendale e territoriale, favorendo la diffusione di sensibilità e prassi orientate allo sviluppo sostenibile e al miglioramento dell'ambiente fisico e relazionale di riferimento.
Leader Claudia Gonnella - Federcasse - cgonnella@federcasse.bcc.it
Co-leader Chiara Piva - Federcasse - cpiva@federcasse.bcc.it;
Roberta Ferrari – Federcasse- rferrari@federcasse.bcc.it
Cerca
Area riservata
Accedi all'area riservata
 
SCARICA LA MINI-CAMPAGNA REALIZZATA DA IDEE
Video Promo Idee
 
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO MIGRANTI E BANCHE

Sostieni il progetto "Taglia e Cuci IN TUTTE LE LINGUE DEL MONDO"
con l'invio di stoffe a iDEE per il laboratorio di sartoria!
migrantiebarche
Per l’invio delle stoffe: ASSOCIAZIONE iDEE:
Via Lucrezia Romana 41/47, 00178 Roma alla c.a. di Chiara Pieretti.

Clicca qui per saperne di più sull'Associazione

 
Ecuador: riflessioni sul Buen Vivir con Bepi Tonello
Concorso Cooperarte